رؤساء مجلس النواب. أصغرهم «البغدادي».وأكبرهم «جبالي» بـ71 عامًا

الثلاثاء, 12 يناير 2021, 5:18 م

امل كمال

تراوحت أعمار رؤساء البرلمان المصري بأختلاف مسماه القديم «مجلس الأمة» مرورًا بمجلس الشعب، ومجلس النواب حاليًا، ما بين سن الـ50 إلى سن الـ60، إلى أن اعتلاء اليوم المستشار حنفي جبالي، منصه مجلس البرلمان عن عمر يتجاوز الـ70، ليكون أكبر من تولى هذا المنصب سننًا، ونستعرض اليوم أعمار رؤساء مجلس النواب السابقون.

«البغدادي» الأصغر سننًا بـ40عامًا
تولى عبداللطيف البغدادي هو واحد من الضباط الأحرار الذين شاركوا في القيام بثورة 23 يوليو 1952، تم انتخابه رئيسا لأول مجلس نيابي بعد قيام ثورة يوليو 1952، في عهد الرئيس عبدالناصر، عن عمر يناهز 40 عامًا، حيث تم انتخابه في 22 يوليو 1957، وهو يعد أصغر من تولي هذا المنصب.

«السادات» رئيسًا لمجلس الأمة مرتين في سن الـ43
تولي الرئيس الراحل محمد أنور السادات، تم انتخابه كرئيس لمجلس الأمة للمرة الأولي في 21 يوليو 1960 وحتي 27 سبتمبر 1961 ولفترة ثانية خلال الفترة من 29 مارس 1964 إلى 12 نوفمبر 1968، في عهد الرئيس جمال عبدالناصر.

«لبيب شقير» في سن الـ43
تولي لبيب شقير رئاسة مجلس الأمة في سن الـ43، في الفترة 20يناير 1969-14مايو1971، كما سبق قبلها وتولى 3 حقائب وزارية في 5 حكومات خلال الفترة من 1964 إلى 1967.

«حافظ بدوي» في سن 49 عامًا
تولي حافظ بدوي رئاسة مجلس الأمة في سن الـ49 عامًا وهو من مواليد 1922، تولي رئاسة مجلس الأمة خلال الفترة من 11 نوفمبر 1971 حتى 22 أكتوبر 1974 ” في عهد الرئيس الراحل محمد أنور السادات، وينسب له انه كان رئيسًا للجمهورية في الفترة الانتقالية من وفاة الزعيم جمال عبد الناصر حتى تولى الرئيس الراحل السادات.

«سيد مرعى» في سن الـ61عامًا
تولى المهندس سيد مرعي رئاسة مجلس الشعب خلال الفترة من 23 أكتوبر 1974إلي 3 نوفمبر 1978، في سن الـ61 عامًا، خلال فترة تولي الرئيس الراحل محمد أنور السادات رئاسة الجمهورية.

«صوفي أبوطالب» في سن الـ53 عامًا
تولي الدكتور صوفي أبوطالب رئاسة مجلس الشعب خلال الفترة من 4 نوفمبر عام 1978 حتى 1 فبراير عام 1983، في سن الـ53 عامًا، كما شغل منصب رئيس الجمهورية بصفة مؤقته عقب اغتيال الرئيس محمد أنور السادات لمدة ثمانية أيام وذلك من 6 إلى ‏14‏ أكتوبر 1981 حتى تم انتخاب الرئيس الأسبق محمد حسني مبارك.

«محمد كامل ليلة» في سن الـ64 عامًا
تولي الدكتور محمد كامل ليلة، رئاسة البرلمان خلال الفترة من عام 1983 حتى وفاته بعام 1987، في سن الـ64 عامًا خلال عهد الرئيس الأسبق محمد حسني مبارك، حيث سبق وتولى منصب منصب وزير التعليم العالي في عام 1973.

«رفعت المحجوب» في سن الـ58 عامًا
تولى الدكتور رفعت المحجوب رئاسة مجلس الشعب في 23 يناير 1984، في سن الـ58 عامًا، خلال فترة تولي الرئيس الأسبق محمد حسني مبارك، حتى اغتياله بتاريخ 12 أكتوبر 1990.

«أحمد فتحي سرور» في سن الـ58 عامًا
تولى الدكتور أحمد فتحي سرور، رئاسة مجلس الشعب في سن الـ58، في عهد الرئيس حسني مبارك، خلال الفترة من 1990 إلى 2011، لمدة 4 دورات متتالية بواقع 20 عامًا، إلى أن تم حل المجلس بعد ثورة 25 يناير 2011.

«سعد الكتاتني» في سن الـ60 عامًا
تولي الدكتور محمد سعد الكتاتني، رئاسة مجلس الشعب في سن الـ60، خلال الفترة من 23 يناير 2012، إلى 14 يونيو من ذات العام، أبان فترة تولي جماعة الأخوان الإرهابية مقاليد الحكم برئاسة المعزول محمد مرسي، وإصدار المحكمة الدستورية حكمًا بحل المجلس.

« على عبدالعال» في سن الـ67 عامًا
تولى الدكتور على عبدالعال، رئيس مجلس النواب، في سن الـ67، خلال الفترة من يناير 2015 إلى يناير 2021.

«حنفي جبالي» الأكبر سننا بـ71 عامًا
تولي المستشار حنفي الجبالي، رئيس مجلس النواب الجديد، في سن 71 عامًا، كما سبق وتولى رئاسة المحكمة الدستورية العليا عام 2001، أصدر خلال اعتلاء المنصة القضائية ما يقرب من 227 حكمًا، أبرزها تأييد إعفاء أندية رعاية الشباب” من 75% من قيمة فاتورة المياه، وتأييد دستورية مادة تنظم إجراءات محاكمة الغارمين، وتأييد امتداد “عقود إيجار المحلات للورثة عند وفاة المستأجر الأصلي، بالإضافة لتأكيده أحقية العمال في شهرين عن كل سنة تعويضا عن الفصل التعسفي.

قد يعجبك ايضا
اترك رد

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني.